最火的趣味数学题 来挑战吧!

2017年9月15日22:44:28 评论 55

如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!
第一题:红豆和绿豆
1. 在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着"红豆","红绿豆"和"绿豆",但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?
A. 一个盒子,一粒;
B. 二个盒子各取一粒;
C.一个盒子,两粒;
D.三个盒子各取一粒;
数学的魅力

第二题:天平问题
2. 法国数学家巴舍·德·梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?
A.1 2 4 8;
B.1 3 9 27;
C.1 4 15 20;
D.以上答案都不对
第三题:农场分马
3. 农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着“大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一.”三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?
A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹
B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹
C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹
D. 以上答案都不对
第四题:买彩电
4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:
1. A在看电视时,B也在看;
2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;
3. B和C只有一人看了;
4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;
5. 如果E看了,那么A和D也看了。
这个晚上哪几个人看了电视?
A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB
第五题:同花顺
5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?
A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对
第六题:赌比赛
6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。
A:"甲只能取得第三,丙是冠军";
B:"丙只能取得第二,乙是第三",
C:"丁取得第二,甲是第一"。
比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。
A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四
B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二
C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二
D. 以上答案都不对
这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!
答案:
1.红豆和绿豆
答案选A
解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。
2.天平问题
答案选B
解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:
★=1 ★ ▽ 1
★=2 ★+1 ▽ 3
★=3 ★ ▽ 3
★=4 ★ ▽ 1+3
★=5 ★+1+3 ▽ 9
★=6 ★+3 ▽ 9
★=7 ★+3 ▽ 1+9
★=8 ★+1 ▽ 9
★=9 ★ ▽ 9
★=10 ★+3 ▽ 1+9
……
★=40 ★ ▽ 1+3+9+27
3. 农场分马
答案选C
解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。
4.买彩电
答案选B
解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:
第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视
第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。
第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,
答案应该选:CD
5.同花顺
答案选B
解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。
6.赌比赛
答案选C
解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:
假设:甲取得第三,丙不是冠军
∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪
∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾
∴ 假设不成立
∴ 甲没有取得第三,丙为冠军

  • 我娃微信公众号
  • 我娃微信公众号搜一搜
  • weinxin
  • 我娃微信公众号
  • 我娃微信公众号扫一扫
  • weinxin
MyWa
电脑暖手桌面发热板办公室鼠标加热保暖桌垫毯写字电热台板暖桌宝
春秋新款男士长袖t恤男宽松纯棉大码秋衣圆领男装打底衫韩版潮流
现货2019版小学教材全解五年级语文上册配套江苏版 五年级上册语文教材全解苏教版 五年级上语文同步教材预习复习工具书 课文讲解
男童春装牛仔外套2018新款韩版童装中大童夹克儿童春秋薄款上衣潮

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: